수업지도안(세안)
2013. 4. 9. |
목 차 |
I. 단원의 개관
1. 단원 설정의 이유
2. 단원의 목표
3. 단원의 구조도
4. 단원의 지도계획
5. 지도상의 유의점
6. 단원의 평가계획
Ⅱ. 학생 실태
Ⅲ. 본시 지도안
Ⅳ. 본시학습 수행능력평가
Ⅴ. 수업 배치도 (체육관) .
Ⅰ. 단원명 : 건강활동
1. 단원 설정의 이유
‘건강 활동’은 건강에 관한 지식을 탐구하고 이를 토대로 심신의 건강을 증진하고 관리하며,건강의 제 문제를 해결할 수 있는 합리적인 의사 결정 능력을 함양하는 데 초점을 둔다. 최근 경도 정신지체에 대한 사회적 통합화와, 체력관리의 필요성 증가에 의한 특수교육대상자의 자기체력 관리 차원 또한 증가되고, 이에따른 ‘건강 활동’에 대한 정확한 개념정립이 필요하다고 생각한다.
본 단원에서는 심신의 건강증진과,이를 해결할수 있는 합리적인 의사결정 능력 함양하는데 그 목적이 있다. 따라서 이 단원에서는 건강의 실천 내용과 방법에 따라, 체력 증진 및 관리방법을 익히는데 목적이 있다.
2. 단원의 목표
1) 이해면
가. 체력 측정 방법과, 체력에 대한 개념을 이해 할 수 있다.
나. 운동처방의 개념과 원리를 이해 할 수 있다.
다. 청소년기의 바람직한 성역활을 이해한다.
라. 일상생활에서 일어날 수 있는 안전사고를 이해 할 수 있다.
2) 기능면
가. 각 영역에 대한 체력을 측정 할 수 있다.
나. 체력 수준에 대한 평가를 할 수 있다.
다. 체력 증진 프로그램에 따라 체력을 관리 할 수 있다.
라. 성폭력,성희롱 및 성추행에 대한 예방을 인지 할 수 있다.
3) 태도면
가. 각 활동에 알맞은 옷을 입고 외출 할 수 있다.
나. 자기 주변을 깨끗이 하여 나아가 지역사회의 환경보호에 앞장 서는 사람이 될 수 있다.
다. 안전한 음식을 먹음으로써 자신의 건강을 지키는 사람이 될 수 있다.
라. 안전한 식생활 습관을 배워 여러 가지 질병을 예방 할 수 있는 사람이 될 수 있다.
3. 단원의 구조도
건강활동
건강에 관한 지식을 탐구하고 심신의 건강을 증진하며 개인 및 사회의 건강 관련 문제에 관심을 갖고 이를 해결할 수 있는 합리적인 의사결정 능력과 건강한 생활습관을 기르는 활동
건강관리 |
- 소리신호를 이용한 청각적 한계 극복 |
보건과 안전 |
- 보행관련 편의 시설이용. |
체력 증진과 체력관리 |
- 준비 운동,정리 운동 등과 관련된 신체 활동 |
4. 단원의 지도계획
차시 |
제 재 |
학 습 내 용 |
교수·학습자료 |
1/5 |
심폐지구력 운동하기. |
- 심폐기능 발달하는 운동하기. |
체육복, 운동화, 고깔, 초시계, 깃발, 호루라기 |
2/5 |
심폐지구력 측정하기. |
- 스텝검사와, 왕복 오래달리기 실시 |
체육복, 운동화, 고깔, 초시계, 깃발, 호루라기 |
3/5 |
심폐지구력 향상하기. |
- 강한운동과, 약한운동을 교대로 실시 - 걷기, 달리기, 자전거 타기를 교대로 실시 |
체육복, 운동화, 자전거, 깃발, 호루라기 |
4/5 |
철인3종 경기 소개. |
- 자전거, 수영, 달리기를 이용한 철인3종 경기를 소개 . |
PPT자료, 철인 3종 경기 인쇄물, 필기용구, 공책 |
5/5 |
심폐지구력 운동 측정 및 평가. |
- 달리기 기록평가 및 자전거 기록평가. |
초시계, 운동화, 체육복, 깃발, 고깔 |
5. 지도상의 유의점
1) 아이들이 ‘건강활동’ 이 교과에 관심을 가질 수 있도록 유도한다.
2) 옷을 갈아입을 때 사춘기의 학생이 성적 수치심을 느끼지 않도록 유의한다.
3) 불충분한 준비운동으로 인한 안전사고에 유의한다.
4) 유산소 운동을 할 때, 호홉곤란을 일으키지 않도록 충분한 준비운동을 실시한다.
5) 체육 측정 및 평가활동에서 아동의 경쟁심리를 불러 일으켜, 안전사고가 나지 않게
주의한다.
6. 단원의 평가계획
1) 이해면
가. 체육활동에 대한 중요성을 이해 할 수 있는가?
나. 안전한 체육활동에 대한 중요성을 이해 할 수 있는가?
다. 과도한 호홉곤란 등이 발생하여, 안전사고가 날수 있음을 인지하고 있는가?
라. 체육활동을 통하여 습득한 기술의 방법을 이해 할 수 있는가?
2) 기능면
가. 각 활동시에 적절한 복장을 취할 수 있는가?
나. 체육활동시에 필요한 준비물을 잘 챙겨서 수업에 임할 수 있는가?
다. 습득한 체육활동을 기능적으로 자유롭게 구사할 수 있는가?
라. 습득한 체육활동을 자유롭게 지역사회에 적용 할 수 있는가?
마. 다른 체육활동으로 전이가 가능한가?
3) 태도면
가. 체육활동의 중요성을 인식하고, 심신단련의 중요성을 이해하는 사람이 될 수 있는가?
나. 체육활동을 통한 또래와의 상호작용을 활성화 시키고, 이를 내면화 시킬 수 있는가?
Ⅱ. 학생 실태
집단 |
학생명 |
성별 |
나이 |
장애유형 |
학생 특성 |
본시 관련 수행 수준 |
가 |
성재연 |
남 |
14 |
자폐범주성장애 |
아스퍼거증후군을 보여 언어성지능이 높다.. 소근운동에 제한을 보인다. 부적절한 자세를 취한다. |
언어성지능이 높아, 이해수준이 높다. 운동기능이 있으며, 유산소 운동이 가능하다. |
전성하 |
여 |
14 |
정신지체 |
ADD(과잉행동장애)를 가지고 있다. 오후에는 신경안정제를 먹어 조용한 편이다. 낯을 가리는 편이다. |
언어성지능이 높아, 이해수준이 높다. 운동기능이 있으며, 유산소 운동이 가능하다. |
|
나 |
서경덕 |
남 |
14 |
정서 및 행동장애 |
발음이 분명하지 않아 무슨 말을 하는지 이해하기가 힘들다. 수업과 관련 없는 질문을 계속 한다. |
자전거를 타본적이 없으며, 주의집중이 어렵다. 문제행동을 자주보이며, 수동적으로 수업에 임한다. |
함지박 |
여 |
15 |
정서 및 행동장애 |
정서적 불안을 호소하며, 일시적 함묵증을 보인다. 조울증 경향이 있어, 급식을 거부하고, 자살 시도를 한적이 있다. |
자전거를 타본적이 없으며, 주의집중이 어렵다. 문제행동을 자주보이며, 수동적으로 수업에 임한다. |
|
다 |
신세계 |
남 |
16 |
정신지체 |
먹을 것에 대한 집착이 심하고, 먹을것이 중단되면 텐트럼을 부린다.. ‘프리더윌리 증후군‘을 지니고 있다. |
교사의 언어적·신체적 촉진으로 체육수업에 임할 수 있다. |
노영규 |
남 |
15 |
중도중복장애 |
전농이며, 경도 정신지체를 지니고 있다. 의사소통과, 지능에 문제가 있어, 교육적 성취가 어렵다. |
교사의 언어적·신체적 촉진으로 체육수업에 임할 수 있다. |
씨름의 기본 기능 익히기
Ⅲ. 본시 지도안
대 상 |
중 2- 1 |
수 업 자 |
성재현 |
장 소 |
체육관 |
||||||
교과 및 단계 |
체육 I |
단 원 명 |
건강활동 |
일 시 |
2013. 4. 9. |
||||||
학습제재 |
체력관리(심폐지구력) |
차 시 |
1/5 |
||||||||
집단 및 대상 학생 |
가 |
나 |
다 |
||||||||
성재연, 전성하 |
서경덕, 함지박 |
신세계, 노영규 |
|||||||||
선수학습능력 |
언어성지능이 높아, 이해수준이 높다. 운동기능이 있으며, 유산소 운동이 가능하다. |
자전거를 타본적이 없으며, 주의집중이 어렵다. 문제행동을 자주보이며, 수동적으로 수업에 임한다. |
교사의 언어적·신체적 촉진으로 체육수업에 임할 수 있다. |
||||||||
본시 학습목표 |
- 심폐기능을 이해할 수 있다. - 지구력의 개념을 이해 할수 있다. |
- 심폐기능을 이해할 수 있다. - 지구력의 개념을 이해 할수 있다. |
- 심폐기능을 이해할 수 있다. - 지구력의 개념을 이해 할수 있다. |
||||||||
단 계 (시량) |
학 습 요 소 |
교 수 - 학 습 활 동 |
자료 () 및 유의점 () |
||||||||
교 사 활 동 |
학 생 활 동 |
||||||||||
가 |
나 |
다 |
|||||||||
성재연, 전성하 |
서경덕, 함지박 |
신세계, 노영규 |
|||||||||
도입 (8분) |
인사 |
인사하기 |
- 반장의 구령에 따라 바른 자세로 인사하기 |
()복장이 용이 한지 확인 |
|||||||
출석확인 |
출석확인 |
- 교사의 호명에 손을 들고 대답하기 |
|||||||||
학습분위기 조성 |
전시학습상기하기 |
- 교사가 제시한 자료에 관심 갖기. |
|||||||||
교사의 활기찬 음악과 체조로 주의환기. |
- 교사와의 체조시간(함께 따라하며 수행한다.) |
||||||||||
학습목표 제시 |
학습목표 제시하기 |
<학습목표> 심폐지구력의 운동중 스텝검사와, 왕복오래달리기를 직접 할 수 있다. |
단 계 (시량) |
학 습 요 소 |
교 수 - 학 습 활 동 |
자료 () 및 유의점 () |
||||
교 사 활 동 |
학 생 활 동 |
||||||
가 |
나 |
다 |
|||||
성재연, 전성하 |
서경덕, 함지박 |
신세계, 노영규 |
|||||
전개 (30분) |
본시학습도입. |
건강활동 설명. |
- 7330운동법을 교사의 구두설명으로 듣는다. |
()학생에게 진지한 자세로 건강의 중요성을 상기. |
|||
학생에게 질문하기. |
- 7330의 중요성에 대해서 말할 수 있다. |
건강활동의 중요성을 인식한다. |
()산만해 질수 있음으로, 주의집중시킨다. |
||||
본시학습설명. |
스텝검사소개. |
- 교사의 설명을 듣는다. |
()스텝박스에서 발을 헛딛어,넘어질수 있음으로 부상에 대한 주의 기울이기. |
||||
스텝검사 시범. |
- 한발씩 올라갔다가 내려오는 동작을 집중적으로 습득 |
||||||
개별 연습 |
- 교사의 시범으로 실시한다. - 교사의 집중주의를 받으며 실시. |
- 교사의 집중주의를 받으며 실시. |
단 계 (시량) |
학 습 요 소 |
교 수 - 학 습 활 동 |
자료 () 및 유의점 () |
|||
교 사 활 동 |
학 생 활 동 |
|||||
가 |
나 |
다 |
||||
성재연, 전성하 |
서경덕, 함지박 |
신세계, 노영규 |
||||
전개 (30분) |
본시학습설명. |
왕복오래달리기 소개. |
- 교사의 설명을 듣는다. |
()충분히 몸이 풀리지 않은 상태에서 전력으로 달리게 되면,근육경련이 일어나거나,발목부상을 입을수 있음으로 충분한 준비운동필요 |
||
왕복오래달리기 시범. |
- 교사가 고깔을 돌아서 오는 시범을 본다. |
|||||
개별연습. |
- 교사의 시범으로 실시한다. - 교사의 집중주의를 받으며 실시. |
- 교사의 집중주의를 받으며 실시. |
||||
정리 및 평가 (7분) |
정리하기 |
심폐지구력에 대한 내용 상기 |
- 교사의 질문에 답변 하며 반복하기. |
- 바른 자세로 듣기. |
()수업시간 다친 학생이 없나 학인하고, 위생건강을 위해 손을 씻도록 지도 할 것. |
|
차시예고 |
차시예고하기 |
- 다음 차시에 대한 설명을 집중하여 듣기 |
||||
끝인사 |
인사하기 |
- 반장의 구령에 따라 바른 자세로 인사하기 |
IⅤ. 본시학습 수행능력평가
영역 |
체력 관리 |
||
평가 항목 |
•건강 체력 요소의 측정 방법을 이해하고, 정확하게 수행할 수 있는지를 평가한다. |
||
실시 방법 |
•남녀별로 측정 방법의 차이를 고려한다. •체력 관리 이해 및 방법에 의거 남녀별로 실시한다. |
||
평가 방법 |
•건강 체력 요소의 측정 방법에 따라 정확하게 수행하는지를 평가한다. •2개 종목 점수를 합산하여 점수를 부여한다. |
||
배점 |
100 |
비율 |
% |
수준 |
평 가 기 준(스텝검사) |
평가척도 |
||
상 |
중 |
하 |
||
가 |
1. 스텝검사를 교사의 언어적 지시 없이도, 혼자 실시 할 수 있다. |
|||
2. 스텝검사를 교사의 언어적 지시만으로, 혼자 실시 할 수 있다. |
||||
3. 스텝검사를 교사의 언어적, 신체적 촉구로 , 실시 할 수 있다. |
||||
나 |
1. 스텝검사를 교사의 언어적 지시만으로, 혼자 실시 할 수 있다. |
|||
2. 스텝검사를 교사의 언어적, 신체적 촉구로 , 실시 할 수 있다. |
||||
3. 스텝검사를 교사의 언어적, 신체적 촉구로 완전히 실시 할 수 없다. |
||||
다 |
1. 스텝검사를 교사의 언어적, 신체적 촉구로 , 실시 할 수 있다. |
|||
2. 스텝검사를 교사의 언어적, 신체적 촉구로 완전히 실시 할 수 없다. |
||||
3. 스텝검사를 전혀 수행이 불가능 하다. |
수준 |
평 가 기 준(왕복 오래달리기) |
평가척도 |
||
상 |
중 |
하 |
||
가 |
1. 왕복 오래달리기를 교사의 언어적 지시 없이도, 혼자 실시 할 수 있다. |
|||
2. 왕복 오래 달리기를 교사의 언어적 지시만으로, 혼자 실시 할 수 있다. |
||||
3. 왕복 오래 달리기를 교사의 언어적, 신체적 촉구로 , 실시 할 수 있다. |
||||
나 |
1. 왕복 오래달리기를 교사의 언어적 지시만으로, 혼자 실시 할 수 있다. |
|||
2. 왕복 오래달리기를 교사의 언어적, 신체적 촉구로 , 실시 할 수 있다. |
||||
3. 왕복 오래달리기를 교사의 언어적, 신체적 촉구로 완전히 실시 할 수 없다. |
||||
다 |
1. 왕복 오래달리기를 교사의 언어적, 신체적 촉구로 , 실시 할 수 있다. |
|||
2. 왕복 오래달리기를 교사의 언어적, 신체적 촉구로 완전히 실시 할 수 없다. |
||||
3. 왕복 오래달리기를 전혀 수행이 불가능 하다. |
Ⅴ. 수업 배치도 (체육관)