학 습 지 도 안


 



과  목

체 육

단  원

경쟁 활동

소단원

필드형 경쟁 활동

주  제

T -  Ball 

장  소

실 습 실

수업자

함 시 라  

2013. 4. 09.(화)


특수체육교육과

-  한국체육대학교 -





첫째, 단원 설정의 이유는

경쟁은 수많은 체육활동 중 가장 본능적인 모습에 가깝다고 할 수 있다. 예전부터 인간은 체육을 생존의 수단으로 삼아왔으며, 시간이 흘러 자연스레 생존과 경쟁이라

는 구도가 생겨나게 되었다. 즉, 인간의 가장 기본적이면서 필수적인 욕구 행위가 된 것이다. 이러한 경쟁 활동 속에서 학생들은 자기 스스로에 대한 자신감과 자존감을 기르게 되며, 타인과의 협동심은 물론 자신의 위치와 목표에 대한 책임감 또한 배우 게 된다.

이번 “경쟁 활동”단원은 자신의 역할에 대한 책임감과 자존성 향상에 큰 비중을 둘 것이며, 결과적으로 보다 능동적이고 적극적으로 변해 있는 학생들의 모습을 볼 수 있을 것이다. 



둘째, 단원의 목표는

1) 심동적 영역의 목표

 다양한 방향에서 날아오는 목표물을 피하거나 잡을 수 있다.

 자신이 소유한 목표물을 이어가거나 넘겨 줄 수 있다.

 적당한 위치에서 올바른 방법으로 득점행위 또는 방어행위를 할 수 있다.

 상대 팀의 빈 곳으로 목표물을 넘길 수 있다.

2) 정의적 영역의 목표

 적극적이고 능동적으로 경쟁 활동에 참여할 수 있다.

 창의적인 생각과 활동으로 경쟁 활동에 참여할 수 있다.

 다양한 도구 및 장비를 올바른 방법으로 사용할 수 있다.

3) 인지적 영역의 목표

 피하기 경쟁 활동에 대해 올바른 규칙과 방법을 알고 있다.

 영역형 경쟁 활동에 대해 올바른 규칙과 방법을 알고 있다.

 필드형 경쟁 활동에 대해 올바른 규칙과 방법을 알고 있다.

 네트형 경쟁 활동에 대해 올바른 규칙과 방법을 알고 있다.



셋째, 단원의 구조도는



경 쟁 활 동

네트형 경쟁

필드형 경쟁

피하기 경쟁

영역형 경쟁



1) 피하기형 경쟁 활동
: 달리기, 피하기, 던지기 등의 기본적인 신체움직임 능력을 포함하는 활동.
-  피구, 보디가드 피구


2) 영역형 경쟁 활동
: 각 팀 간의 신체접촉이 많으며, 상대 팀의 영역을 침범하여 목적을 달성하는 활동.

-  럭비, 축구, 농구

3) 필드형 경쟁 활동
: 개인에게 주어진 역할이 승패의 중요한 영향을 미치는 활동.
-  야구, 발야구, 주먹야구, T- Ball


4) 네트형 경쟁 활동

: 신체접촉이 없으며 네트를 사이에 두고 하는 협동적인 활동.

-  배구, 탁구


넷째, 단원 지도 계획은

차시

단원

학습내용

자료

1

피하기형 경쟁 활동 – ①

피구

피구공

2

피하기형 경쟁 활동 – ②

보디가드 피구

피구공

3

영역형 경쟁 활동 – ①

럭비

럭비장비

4

영역형 경쟁 활동 – ②

축구

축구장비

5

영역형 경쟁 활동 – ③ 

농구

농구공

6

필드형 경쟁 활동 -  ① 

발야구

축구공

7

필드형 경쟁 활동 – ②

주먹야구

테니스공

8

필드형 경쟁 활동 -  ③ 

T- ball

T- ball장비

9

네트형 경쟁 활동 – ① 

배구

배구장비

10

네트형 경쟁 활동 – ②

탁구 

탁구장비



다섯째, 단원의 평가는

1) 심동적 영역의 평가

 다양한 방향에서 날아오는 목표물을 피하거나 잡을 수 있는가.

 자신이 소유한 목표물을 이어가거나 넘겨 줄 수 있는가.

 적당한 위치에서 올바른 방법으로 득점행위 또는 방어행위를 할 수 있는가.

 상대 팀의 빈 곳으로 목표물을 넘길 수 있는가.

2) 정의적 영역의 평가

 적극적이고 능동적으로 경쟁 활동에 참여할 수 있는가.

 창의적인 생각과 활동으로 경쟁 활동에 참여할 수 있는가.

 다양한 도구 및 장비를 올바른 방법으로 사용할 수 있는가.

3) 인지적 영역의 평가

 피하기 경쟁 활동에 대해 올바른 규칙과 방법을 알고 있는가.

 영역형 경쟁 활동에 대해 올바른 규칙과 방법을 알고 있는가.

 필드형 경쟁 활동에 대해 올바른 규칙과 방법을 알고 있는가.

 네트형 경쟁 활동에 대해 올바른 규칙과 방법을 알고 있는가.


여섯째, 지도상의 유의점은

▶ 소단원과 소단원 사이의 연결 고리를 최대한 유지하며, 학생들이 반드시 전시 수업을 기억하도록 한다.

▶ 모든 교육 내용은 반드시 교육목표를 고려하여 진행한다.

▶ 단 한명의 학생도 낙오하거나 불참하지 않도록 동기유발에 신경 쓴다.

▶ 학생들 스스로가 적극적으로 수업에 임할 수 있도록 유도한다.

일곱째, 학생들의 현재수행능력은

집단

성명

성별

나이

장애 유형

학생 특성

본시 관련

현재수행능력

A조

14세 

청각장애

4급

- 안정적이나, 말없이 사라질 때가 있음.

- 의사소통이 어느 정도 가능함.

- 학급의 반장을 맡고 있음.

-  T- ball에 대한 개념 이해와 기초능력이 좋다.

-  안정된 자세로 공격과 수비활동이 가능하다.

14세 

청작장애

4급

- 입술을 읽어 의사소통

이 가능하며, 산만하다.

- 여자 학우들을 좋아 한다.

- 소리를 지를 때가 있다.

- T- ball의 기본수행능력

이 탁월하다.

- 좌,우 스탠딩 자세에서 안정적인 스윙이 가능 하다.

B조

14세 

청각장애

2급

- 청력과 평형성이 뒤쳐 진다.

- 학급에서는 얌전하나, 가끔 울며 고집을 부린다.

- T- ball에 대한 기초적인 이해는 있으나, 모든 활동에 있어서 교사의 언어적인 도움을 필요로 한다.

C조

14세 

정신지체

3급

- 폭력적이며, 고집이 세다.

- 남자 학우들에 대한 집착 이 강하다. 

- 호기심이 많고, 산만하다.

- 점심을 먹지 않는다.

- T- ball에 대한 기초적인 이해와 능력이 부족하며, 모든 활동에 있어서 교사의 언어적, 신체적 도움이 필요하다.




여덟째, 학습지도안

대  상

중 2- 1

수 업 자

교사 함시라

장 소

특체과 실습실

교과 및 단계

경쟁활동

단 원 명

T- Ball

일 시

2013.04.09 (화)

학습제재

T- Ball 미니게임 하기

차 시

8/10

집단 및 대상 학생

A조

B조

C조

이동우, 이민영(청각장애4급)

염동훈(청각장애2급)

송민아(정신지체3급)

선수학습능력

T- ball의 기초적인 개념과 규칙에 대해 잘 알고 있으며, 공격 및 수비 활동이 무난하다.

T- ball의 이론적인 면은 잘 알고 있으나, 공격 활동을 정확히 수행하는데 있어서 교사의 언어적 도움이 필요하다.

T- ball 활동의 전체적인 부분에 있어서 교사의 언어적, 신체적 도움이 필요하다.

본시

학습목표

T- ball 미니게임의 규칙을 이해하고 정확한 자세와 방법으로 게임을 진행 할 수 있다.

T- ball 미니게임에 필요한 정확한 공격 방법을 알고, 교사의 언어적 도움만을 받아 수행 할 수 있다.

교사의 언어적, 신체적 도움을 받아 정확한 자세와 방법으로 미니게임을 즐길 수 있다.

단 계

(시량)

학 습

요 소

교 수 -  학 습   활 동

자료 (󰂣) 및

유의점 (󰃞)

교 사

활 동

교수 -  학습 활동 제시 및 학생 활동

A조

B조

C조

이동우, 이민영

염동훈

송민아

도입


(5분)

인사 및 출석, 건강 확인


인사 및 출석 확인하기

학생 건강상태 확인하기

“반장. 인사 먼저 하고 수업시작 할게요.”

“혹시 몸이 아픈 인원 있나요?”


- 반장의 구령에 따라 바른 자세로 인사하고 이름 을 부르면 대답한다. 또한, 건강 상태가 안 좋은 학생은 오른손을 들어 대답한다.

󰂣전시에 배운 수비 활동에 대한 그림 자료 및 동영상 자료.


󰃞청각장애 학생들의 주의집중을 위양한 색의 깃발을 사용한다.


준비운동

본 수업 전 준비 운동 하

선생님과 함께 준비운동 시작 할게요. 발목 운동부터 하나 둘 셋 넷.”

- 교사의 시범에 맞춰 발목 운동부터 목 운동까지 순서대로 실시한다. 

전시학습상기

전시 활동 내용에 대해 질문하기

저번 시간에 배운 활동 할 수 있는 학생?”


- 교사가 제시한 활동에 대해 정확한 자세로 수행 할 수 있다.



- 교사가 제시한 시각적 자료를 보고 정확하게 수행 할 수 있다.



- 교사가 제시하는 시각적 자료를 보고 교사의 언어적 도움을 받아 부분적으로 수행 할 수 있다.

- 교사가 제시하는 시각적 자료를 보고 언어적, 신체적 도움을 받아 수행 할 수 있다.

동기유발

동기유발하기

- T- Ball 경기 동영상을 주의 집중하여 본다.

학습 목표 제시

학습 목표 설명하기

앞에 써져있는 학습목표 큰 소리로 읽어 볼 학생?”

- 칠판에 제시된 학습목표를 큰 소리로 읽어본다.

단 계

(시량)

학 습

요 소

교 수 -  학 습   활 동

자료 (󰂣) 및

유의점 (󰃞)

교 사

활 동

교수 -  학습 활동 제시 및 학생 활동

A조

B조

C조

이동우, 이민영

염동훈

송민아

전개


(30분)

팀 분배, 규칙 설명하기 및 선공 팀 정하기.

제비뽑기로 팀 나누기

“한명씩 나와서 제비뽑기를 할 거에요. 노랑색을 뽑은 사람은 노랑색 조끼를 입고, 파랑색을 뽑은 사람은 파랑색 조끼를 입으세요.”

- 교사의 지시에 따라 제비뽑기를 실시하여, 파랑과   노랑으로 인원을 나눈다.

󰂣이번시간에 배울 T- ball 미니게임에 대한 그림 자료 및 동영상 자료.


󰃞청각장애 학생들이 규칙 및 경기 참여에 있어서 불편함이 없도록 주의한다.

미니게임 규칙에 대해 설명하기

“이번 시간에 저희가 할 미니게임의 규칙에 대해 알려 줄게요.

- 자리에 착석 한 후 교사의 설명을 주의 집중하여    듣는다.

- 교사가 제시하고 설명하는 미니게임 규칙에 대해 잘 이해하고 수행한다.

- 교사가 제시하는 시각적 자료를 이해하나 수행에 있어서 언어적 도움이 필요하다.

- 미니게임을 수행하는데 있어서 교사의 언어적, 신체적 도움이 필요하다.

미니게임 규칙에 대해 설명하기

폴대

파울  1점  2점  3점  4점  5점


- 수비를 수행하는 학생은 없으며, 오로지 공격 활동만 존재한다. 

- 점수는 공이 날아간 거리에 비례하여 올라간다.

- 양 팀이 번갈아 가며 공격을 수행하며, 3회 까지 실시한 후 총 점이 높은 팀이 승리한다.

- 여기서 공이 날아간 거리란 공이 최초로 땅에 닿은 지점을 의미한다.(굴러가서 멈춘 곳이 아니라 제일 최초로 땅에 닿은 위치.)

동전 던지기로

선공 팀 정하기

“동전의 앞면이 나오면 노랑팀이, 뒷면이 나오면 파랑팀이 먼저 공격 하도록 할게요.”

- 교사의 지시에 따라 각 팀에서 한 명씩 나와 선공   을 정한다.


단 계

(시량)

학 습

요 소

교 수 -  학 습   활 동

자료 (󰂣) 및

유의점 (󰃞)

교 사

활 동

교수 -  학습 활동 제시 및 학생 활동

A조

B조

C조

이동우, 이민영

염동훈

송민아

전개


(30분)

선공 팀.

한명 씩 나와서 활동 수행하기 

선공 팀에게 공격 활동 지시하기

“지금부터 선공 팀이 공격을 시작할게요. OO학생은 나와서 공을 치도록 하세요.”

- 교사의 지시에 따라 선공 팀에서 한명이 나와 활동을 수행한다. 이때 상대 팀은 자리에 앉아 선공 팀을 구경한다.

󰂣T- ball도구


󰃞청각장애 학생들이 규칙 및 경기 참여에 있어서 불편함이 없도록 주의한다.

교사의 언어적, 신체적 도움 없이 교사의 지시에 따라 스스로 공격을 수행 할 수 있다.

교사의 언어적 도움을 받아 공격 활동을 수행 할 수 있다.

교사의 신체적, 언어적 도움을 받아 공격을 수행 할 수 있다.

후공 팀.

한명 씩 나와서 활동 수행하기

후공 팀에게 공격 활동 지시하기

“OO팀은 자리 앉고 ㅁㅁ팀은 앞으로 나와서 공격을 시작할게요. ㅁㅁ팀 OO학생 앞으로 나오세요.”

- 교사의 공격 교체 지시를 보고, 듣고 위치를 교대한다. 이후 후공 팀은 한명 씩 차례대로 나와 공격 활동을 수행한다.

교사의 언어적, 신체적 도움 없이 교사의 지시에 따라 스스로 공격을 수행 할 수 있다.

교사의 언어적 도움을 받아 공격 활동을 수행 할 수 있다.

교사의 신체적, 언어적 도움을 받아 공격을 수행 할 수 있다.

경기 마무리 하기

경기 종료 후 마무리 하기

“미니게임을 종료 하도록 할게요. 오늘의 승리 팀은 OO팀이네요. 모두 박수”

- 교사의 신호와 함께 경기를 종료하고, 자리에 앉아 점수를 계산한다.




- 2 -

단 계

(시량)

학 습

요 소

교 수 -  학 습   활 동

자료 (󰂣) 및

유의점 (󰃞)

교 사

활 동

교수 -  학습 활동 제시 및 학생 활동

A조

B조

C조

이동우, 이민영

염동훈

송민아

정리 

평가


(5분)

피드백 하기

학생 마다 피드백 하기

오늘 너무나 잘해주었어요. OO군은 자세가 너무 좋았구요. ㅁㅁ학생도 스윙 자세가 너무 좋았어요.

- 오늘 활동한 내용에 대해 교사의 피드백을 주의 집중하여 듣는다. 

󰂣T- ball자료


󰃞청각장애 학생들의 수업참여에의 불편함이 없도록 주의한다.

정리운동

정리운동하기

“지금부터 마무리 운동을 시작 할게요. 발목 돌려주기 시작. 하나 둘 셋 넷.”

- 교사의 지시에 따라 정리운동을 발목 운동부터 목 운동 까지 실시한다.

차시예고

차시 예고하기

“다음 이 시간에는 배구에 대해 배우겠습니다.”

- 다음 차시에 대한 설명을 집중하여 듣는다.

인사하기

인사하기

“반장. 인사하고 마칠게요.”

- 반장의 구령에 따라 바른 자세로 인사한다.


















- 3 -


아홉째, 본시 학습 수행평가는

구분

학생명

평가내용

수행수준

이동우

▶ T- Ball의 개념과 도구 사용법에 대해 숙지했는가?

▶ 정확한 그립과 스탠딩으로 스윙하는가?

▶ T- Ball의 기초적인 수비 동작을 할 수 있는가?

▶ T- Ball 경기 중 득점과 파울을 구분 할 수 있는가?

이민영

염동훈

▶ T- Ball의 규칙을 이해하고 적용하는가?

▶ 교사의 도움을 받아 올바른 자세로 스윙이 가능한가?

▶ T- Ball의 수비 동작을 보고 따라 할 수 있는가?

송민아


▶ T- Ball 미니게임을 교사의 도움을 받아 진행할 수 있는가?

▶ T- Ball 배트를 정확한 방법으로 잡을 수 있는가?

▶ 교사의 도움을 받아 공격활동을 할 수 있는가?



열째, 수업 배치도는

보조교사



이민영    이동우    송민아    염동훈



교 사                               입구



칠 판




- 4 -